Уважаемые пользователи!

Уважаемые пользователи!
Информируем, что с 16.07.2021 по наборам информации 3.5, 3.8, 3.3.2, 8.6, 8.9 формируемыми для бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных внебюджетных фондов, а также 3.6, 3.9, 3.3.5, 8.9, 5.8 формируемыми для бюджетов муниципальных образований для упрощения процесса публикации и предоставления данных в подсистему управления национальными проектами будут внесены следующие изменения:
1. При формировании указанных выше наборов информации исключено требование о наличии признака публикации для используемых в наборах информации данных:
- Для формирования наборов информации 3.3.2 и 8.9, а также 8.6.1 и 8.6.3 больше не требуется ожидать публикации наборов информации 3.5 и 3.8. И наличие признака публикации кодов доходов субъектового уровня и кодов глав как ГАДБ более не является обязательным условием для использования указанных кодов.
- Для формирования набора информации 8.6.2 больше не требуется ожидать публикации наборов информации 3.6 и 3.9 сформированных по бюджетам муниципальных образований, указанных в наборе информации. И наличие признака публикации кодов доходов, указанных в утвержденном наборе 3.9, и кодов глав как ГАДБ более не является обязательным условием для использования указанных кодов.
- Для формирования наборов информации 3.3.5, 8.9 больше не требуется ожидать публикации набора информации 3.6 и 3.9. И наличие признака публикации кодов доходов, указанных в утвержденном наборе 3.9, и кодов глав как ГАДБ более не является обязательным условием для использования указанных кодов.
- Для формирования набора информации 5.8 больше не требуется ожидать публикации набора информации 3.12, 3.20, 3.9. И наличие признака публикации кодов ЦСР, кодов глав как ГРБС и кодов доходов, указанных в утвержденном наборе 3.9, более не является обязательным условием для использования указанных кодов.
2. Если в указанных выше наборах информации будет использована запись справочника (например, код доходов субъектового уровня) не имеющая признака публикации на ЕПБС, то для указанного набора информации будет выстроена очередь отправки для дальнейшей публикации на ЕПБС. В данную очередь будут добавлены не опубликованные наборы информации, данные из которых используются в текущем наборе. Текущий же набор информации не будет отправлен на публикацию до тех пор, пока все наборы в очереди не будут опубликованы.
Логика добавления в очередь наборов информации для каждого из наборов следующая:
- Если в наборе информации 3.3.2 будет использован код доходов субъектового уровня или код ГАДБ, а так же данные по КБК доходов из предыдущего набора 3.3.2 не имеющие соответствующего признака публикации, то наборы информации 3.5, 3.8 и 3.3.2, которыми данные версии кодов были добавлены в систему, будут добавлены в очередь отправки текущего набора 3.3.2.
- Если в наборе информации 3.3.5 будет использован код доходов субъектового уровня или код ГАДБ, а так же данные по КБК доходов из предыдущего набора 3.3.5 не имеющие соответствующего признака публикации, то наборы информации 3.6, 3.9 и 3.3.5, которыми данные версии кодов были добавлены в систему, будут добавлены в очередь отправки текущего набора 3.3.5.
- Если в наборе информации 8.9 будет использован код доходов субъектового уровня или код ГАДБ не имеющие соответствующего признака публикации, то наборы информации 3.5, 3.8 (для бюджетов муниципальных образований наборы 3.6 и 3.9), которыми данные версии кодов были добавлены в систему, будут добавлены в очередь отправки текущего набора 8.9.
Так же для набора информации 8.9, в случае если в наборе есть строки с типом действия «Редактирование», будут дополнительно добавлены в очередь предыдущие не опубликованные наборы информации 8.9 (при наличии таковых) для сохранения очередности отправки данных по прогнозу доходов бюджета для избежание ошибок при публикации данных.
- Если в наборе информации 8.6 будет использован код доходов субъектового уровня или код ГАДБ не имеющие соответствующего признака публикации, то наборы информации 3.5, 3.8 (для набора 8.6.2, формируемого по бюджетам муниципальных образований, наборы 3.6 и 3.9 соответственно), которыми данные версии кодов были добавлены в систему, будут добавлены в очередь отправки текущего набора 8.6.
- Если в наборе информации 5.8 будет использован код целевой статьи расходов, код главного распорядителя бюджетных средств или код доходов не имеющие соответствующего признака публикации, то наборы информации 3.19, 3.12 и 3.9, которыми данные версии кодов были добавлены в систему, будут добавлены в очередь отправки текущего набора 5.8.
Увидеть сформированную очередь публикации наборов можно на боковой панели справа в реестре "Меню" - "Информация для размещения на ЕПБС" - "Формирование информации для размещения на ЕПБС (кроме федерального бюджета)".
3. После утверждения со стороны финансового органа субъекта РФ "Статус передачи на ЕПБС" наборов информации, формируемых для бюджетов муниципальных образований, переходит со статуса «Не отправлено» на «Подготовлен к отправке». Если набор информации, сформированный для бюджета муниципального образования имеют указанный статус передачи на ЕПБС, то это означает, что набор был обработан в подсистеме бюджетного планирования, подготовлен к отправке на ЕПБС и, в случае если очередь публикации по данному набору информации отсутствует, будет успешно отправлен на публикацию. Наборы информации в статусе «Подготовлен к отправке» не блокируют формирование новых наборов информации.