С сентября 2023 года изменится порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

 по Курской области

_________________________________________________________________

           305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

С сентября 2023 года изменится порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью

 

Теперь они смогут накапливать дни и брать дополнительный отпуск до 24 дней подряд

 

Согласно Постановлению Правительства РФ №714, с 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут «копить» дополнительные выходные дни в течение года, чтобы в дальнейшем использовать их в рамках дополнительного отпуска (до 24 дней подряд).

 

«Сейчас одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком с инвалидностью каждый месяц предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. Их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. Выходные дни, не использованные в текущем месяце, в настоящее время не суммируются и не переносятся на следующий месяц. Принятые поправки позволят родителям выбирать – использовать дополнительные дни отпуска в течение месяца или “накапливать” их. То есть семья сможет комбинировать: например, в течение 6 месяцев брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе для прохождения реабилитации ребенком», — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

 

Использовать их может как один из родителей, так и оба, разделив их между собой. Чтобы получить выходные частями или отдельным отпуском родителям необходимо предоставить работодателю следующие документы:

 

 - заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;

 

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;

 

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

 

- оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные выходные дни в этом же месяце им не использованы или использованы частично, либо справки с места работы другого родителя о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

 

Важно! Если ли же один из родителей не работает либо является ИП, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, необходимо представить документы, подтверждающие эти факты.