С 1 января 2022 года страховые пенсии пенсионеров будут проиндексированы на 8,6%

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

        305000 г. Курск,                                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                                          e-mail: infosmi@056.pfr.gov.ru        

 

С 1 января 2022 года страховые пенсии

пенсионеров будут проиндексированы на 8,6%

 

 

Страховые пенсии всех видов (по старости, инвалидности и потере кормильца) проиндексированы на 8,6%.

В Железногорске и Железногорском районе индексация коснется как неработающих, так и работающих пенсионеров, расчет пенсии которым производится по нормам двух законов:  «Чернобыльского»  и «О страховых пенсиях». Проиндексированные выплаты пенсионеры получают по обычному графику с 3 февраля 2022 года. Вместе с пенсией за февраль они также получают доплату за январь с учетом доиндексации пенсии  с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Напоминаем, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6% - выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.

С 01.01.2022 года выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%.

Индексация государственных пенсий будет произведена в апреле 2021 года.

У каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от сегодняшнего размера пенсии. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигнет прожиточного минимума пенсионера в Курской области (9510 рублей в месяц), то ему полагается федеральная социальная доплата до указанной суммы. Напомним, размер прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно Курской областной Думой. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: страховых, государственных и накопительных пенсий; срочной пенсионной выплаты; ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); дополнительного материального (социального) обеспечения; иных мер социальной поддержки (помощи), установленных в Курской области в денежном выражении, за исключением единовременных.