И Н Ф О Р М А Ц И Я ДЛЯ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И Н Ф О Р М А Ц И Я

ДЛЯ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Правительством Российской Федерации принято постановление от 06 августа 2020г. № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1.2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19».

Согласно данному Постановлению при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, один день работы медицинских работников, занятых оказанием помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19 с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

Занятость медицинских работников оказанием помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19 подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного), а в течение 2020 года - документами работодателя, выдаваемыми в установленном порядке.