Ущерб, причиненный действиями лица, в результате совершения мошенничества будет взыскан по иску прокурора

Заместитель межрайонного прокурора Васищева Е.И.

Ущерб, причиненный действиями лица, в результате совершения мошенничества будет взыскан по иску прокурора

Межрайонной прокуратурой в рамках изучения уголовного дела, возбужденного в отношении Р., совершившей преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, установлено, что последней причинен ущерб государству в лице Пенсионного фонда РФ в сумме 871 188 рублей 90 копеек.

Так, Р., заведомо зная об отсутствии у неё какого-либо заболевания, влекущего признание её инвалидом, приобрела справку об установлении ей второй группы инвалидности в связи с общим заболеванием, бессрочно, которую впоследствии предоставила с пакетом документов в отделение Пенсионного фонда РФ в г. Железногорске и незаконно на протяжении более 5 лет получала ежемесячно социальную пенсию по инвалидности, федеральную социальную доплату в соответствии с Федеральным законом №178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи», ежемесячную денежную выплату инвалидам, единовременную выплату в соответствии с Федеральным законом №385-ФЗ от 22 ноября 2016 года «О Единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

По указанным фактам неосновательного обогащения Р. за счет средств федерального бюджета межрайонным прокурором в рамках уголовного дела предъявлен иск, который вместе с уголовным делом направлен в суд для рассмотрения по существу.