В ходе проверки соблюдения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера..

По информации старшего помощника Железногорского межрайонного прокурора Суворовой Веры Николаевны

 

В ходе проверки соблюдения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Железногорской межрайонной прокуратурой установлено, что МУП «Гортеплосеть» МО «г.Железногорск» не обеспечен норматив создания неснижаемого запаса резервного топлива (мазута) на источниках тепловой энергии.

Проведенной проверкой установлено, что приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 06.11.2020 №145 утверждены нормативы запасов резервного топлива (мазута) на источниках тепловой энергии МУП «Гортеплосеть» МО «г.Железногорск», согласно которым по состоянию на 1 октября 2021 года нормативы создания неснижаемого запаса резервного топлива (мазута) на источниках тепловой энергии МУП «Гортеплосеть» МО «г.Железногорск» должны составлять 2054 тонн.

При этом, неснижаемый запас резервного топлива (мазута) МУП «Гортеплосеть» МО «г.Железногорск» обеспечен лишь в объеме 1591 тонны.

С учетом изложенного межрайонной прокуратурой в отношении руководителя МУП «Гортеплосеть» МО «г.Железногорск» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за нарушение собственниками или иными законными владельцами тепловых электростанций, производящих электрическую и (или) тепловую энергию для потребителей, и котельных, производящих тепловую энергию для потребителей, их должностными лицами нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями и котельными запасов топлива.

Дело об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ рассмотрено Верхне Донским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.