Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению родителей несовершеннолетнего ребенка....

По информации заместителя Железногорского межрайонного прокурора Симиной Натальи Игоревны

 

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению родителей несовершеннолетнего ребенка, 2003 г.р., являющегося инвалидом, о невыдаче жизненно важных лекарственных средств для лечения заболеваний (артрит, остеомелит).

Проверкой установлено, что с 12.01.2021 родителями несовершеннолетней предъявлялись рецепты на получение необходимого лекарственного средства, которые поставлены на отсроченное обслуживание в аптеке МУП «Витафарм» в связи с отсутствием поставок лекарства, при этом родители ребенка-инвалида вынуждены были приобретать необходимое лекарство за счет собственных средств, сумма затраченных средств составила 164 тыс. рублей.

В целях защиты прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида прокуратурой в Железногорский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании обеспечить лекарственным средством по рецепту врача в необходимом количестве, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в Ленинский районный суд прокуратурой направлено исковое заявление о взыскании с комитета здравоохранения Курской области денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных средств, которое находится на рассмотрении.

Рассмотрение и исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле в межрайонной прокуратуре.