Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать дистанционно - без посещения ПФР и МФЦ

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

  305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

     ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать дистанционно - без посещения ПФР и МФЦ

 

Семьи Курской области активно пользуются упрощенной процедурой подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, т.е. без посещения учреждений ПФР или МФЦ.

 

  • Так, оформить заявление  о распоряжении средствами МСК для погашения долга и процентов по кредитному договору или для уплаты первоначального взноса можно непосредственно в банке, в котором семья получает кредит на покупку или строительство жилья.  

Банк самостоятельно перенаправит заявление и сведения из кредитного договора в ПФР, а Пенсионный фонд оперативно рассмотрит заявление и уведомит о принятом решении владельца сертификата.

 

  • В случае если семья решила использовать средства материнского капитала для оплаты стоимости жилья непосредственно продавцу, то заявление можно подать, не выходя из дома, через Единый портал госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Без последующего посещения органа ПФР или МФЦ, можно обратиться в электронном виде за направлением средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья (как на первую, так и на вторую части),

Получив заявление, сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно запросят необходимые сведения для принятия решения. Заявителю не нужно будет посещать орган ПФР или МФЦ для предъявления документов.

 

  • В случае если территориальным органом ПФР заключено соглашение об информационном взаимодействии с образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский (семейный) капитал заключен договор на предоставление платных образовательных услуг ребенку, на оплату образования детей или содержания (присмотр и уход) в детском саду, представление заверенной организацией копии договора не требуется.

В данном случае сведения договора на оказание платных образовательных услуг будут запрошены территориальным органом ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.

 

  • При использовании средств материнского капитала на ежемесячную выплату не нужно представлять сведения о доходах. С 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе, поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.