Все регулярные социальные выплаты государства зачисляются на карты платежной системы «Мир»

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

       305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

Все регулярные социальные выплаты государства зачисляются на карты платежной системы «Мир»

 

Отделение ПФР по Курской области напоминает, что все регулярные социальные выплаты государства, в том числе по линии Пенсионного фонда с 1 июля 2021 года зачисляются на карты платежной системы «Мир» (согласно требованию федерального закона «О национальной платежной системе»).

Отметим, что есть категории людей, на которых не распространяется новое правило. К ним относятся граждане, которые постоянно проживают за границей, а также граждане, которые получают выплаты по линии ПФР на счет  в банке (не привязанный к карте), номинальный счет или в отделении почтовой связи.

Обращаем внимание! С 1 июля 2021 года территориальные органы ПФР  осуществляют выплату двух новых видов государственных пособий: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и ежемесячное пособие одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Учитывая то, что данные пособия носят ежемесячный характер, их выплата осуществляется с использованием национальных платежных инструментов (карт «Мир») или путем зачисления на «бескарточные» банковские счета. Во избежание не зачисления выплат в заявлении на установление ежемесячного пособия в графе «Реквизиты банковского счёта» необходимо указывать счет карты национальной платежной системы «Мир» или обычный счет (не привязанный к карте).

Напомним, что согласно действующему законодательству переход на карты платежной системы «Мир» происходил постепенно. При этом всем пенсионерам, которым выплаты по линии ПФР назначались после 1 июля 2017 года, при обращении в банк для получения новой карты оформлялась карта платежной системы «Мир». Остальным пенсионерам и другим гражданам до 1 июля 2021 года карты «Мир» выдавались по мере истечения срока действия карт других платежных систем.