Заявления о выплатах на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет принимаются до 1 октября 2020 года

Социальный фонд сообщает

 

Государственное учреждение-

Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации

в г.Железногорске Курской области (межрайонное)

  ___________________________________________________

 307170 г. Железногорск                                               телефон: 2-62-84

  ул. Горняков, 5-а.                                                            факс:  4-74-75 

 

Заявления о выплатах на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет принимаются

до 1 октября 2020 года

 

            Управление Пенсионного фонда РФ в г. Железногорске Курской области напоминает, что в соответствии с Указами Президента РФ были установлены выплаты для поддержки семей: с детьми до 3 лет – ежемесячная выплата 5 тысяч рублей (за апрель, май, июнь), с детьми от 3 до 16 лет – единовременная выплата 10 тысяч рублей.

         Данные выплаты предоставляются из федерального бюджета, не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также не учитываются при назначении пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Тем, кто ещё не подал заявление, напоминаем, что приём заявлений идёт до 1 октября текущего года. Заявление подает один из родителей или усыновителей (в электронном виде или на личном приёме). Опекуны (попечители) могут подать заявление только через территориальное учреждение ПФР или МФЦ.

Право на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей имеют семьи, в которых дети рождены (усыновлены) в период с 01.04.2017 года по 30.06.2020 года включительно. При подаче заявления в июне 2020 года и позже, выплата производится единым платежом - в зависимости от количества месяцев, в которых было право на выплату.

Семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребенка.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.

Дополнительные выплаты на детей можно оформить дистанционно обратившись в ПФР:

- заявление на получение ежемесячной выплаты для детей до 3 лет можно подать на Едином портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/395593/1) или в Личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/stmt/mzpev/);

- заявление на единовременную выплату для детей от 3 до 16 лет можно подать только через Единый портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).

В заявлении необходимо заполнить сведения о себе и детях. На всех детей одной возрастной категории подаётся одно заявление. Например, если у вас трое детей в возрасте от 3 до 16 лет, вы оформляете одно заявление. Если один ребенок в возрасте до 3 лет, а двое других в возрасте от 3 до 16 лет, то подаётся два заявления. Никаких документов прикладывать не нужно - все данные проверяются автоматически.

Обращаем внимание:

1) при оформлении заявления следует указывать номер актовой записи о рождении ребенка, а не номер бланка свидетельства о рождении;

2) расчётный счет для перечисления денежной выплаты должен быть открыт на имя заявителя;

3) номер банковской карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков.

Если вы все же хотите подать заявление на личном приёме, то сообщаем, что территориальные учреждения ПФР по Курской области, также как и МФЦ,  продолжают вести приём населения только по предварительной записи (список телефонов - http://www.pfrf.ru/branches/kursk/info/~better/6229).

Всю необходимую информацию вы можете получить на сайте Пенсионного фонда, официальных группах «Пенсионный фонд РФ по Курской области» в соцсетях, а также по телефонам горячих линий учреждений ПФР (список телефонов - http://www.pfrf.ru/branches/kursk/info/~better/6253).

 

____________________________________________________________

Для сведения.

В  Курской области более чем на 35 тысяч детей в возрасте до 3 лет перечислено 436,2  млн. рублей.

Выплаты по 10 тысяч рублей произведены на 146  тысяч  детей в общей сумме более 1,46 млрд. рублей.

 

 

Печать